大天门论坛

标题: 关于前壕市场KTV适用的法律问题至文广新局的公开信 [打印本页]

作者: jz2001    时间: 2017-10-2 17:00
标题: 关于前壕市场KTV适用的法律问题至文广新局的公开信
  关于娱乐场所设立的地点法律法规明确规定娱乐场所管理办法
  第二条《条例》所称娱乐场所,是指以营利为目的,向公众开放、消费者自娱自乐的歌舞、游艺等场所。歌舞娱乐场所是指提供伴奏音乐、歌曲点播服务或者提供舞蹈音乐、跳舞场地服务的经营场所;游艺娱乐场所是指通过游戏游艺设备提供游戏游艺服务的经营场所
  第六条 娱乐场所不得设立在下列地点:
(一)房屋用途中含有住宅的建筑内;
(二)博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内;
(三)居民住宅区;
  第十七条 娱乐经营许可证有效期2年。娱乐经营许可证有效期届满30日前,娱乐场所经营者应当持许可证、工商营业执照副本以及营业情况报告到原发证机关申请换发许可证。原发证机关应当在有效期届满前按照设立条件做出是否准予延续的决定,逾期未做决定的,视为准予延续。
  前壕市场只有一层是商业场所,但二层及以上是民用住宅楼。请问你局此地开设KTV有没违反上述之规定。

关于新旧法律之间的关系立法法做出了明确的规定

中华人民共和国立法法

第八十三条 同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,特别规定与一般规定不一致的,适用特别规定;新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定。
第八十五条 法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决。
  立法法在司法解释中原则上不溯及既往,即新法和条例只能规制其生效后的事件和行为,对其生效前的事件和行为不具有回溯适用的效力。关于程序问题的法律适用,原则上对于新法施行后所为的行为,应该按照新法规定的程序进行。
在新的法律法规出台后,根据立法法以上规定。根据当前的法律,请问你局
1 现在前壕市场住宅楼下开设的KTV是否违反现在的娱乐场所管理办法,是否有娱乐经营许可证以及工商等证件。
2 如果不违反有关规定请你局拿出法律依据和有关文件精神。如违反法律请你局拿出处理意见。
3 娱乐经营许可证有效期满后。如在不符合现行法律法规的情况下能不能换发新的娱乐经营许可证。
4 如何解决歌厅开设在住宅楼下的噪音扰民以及引起的环境和治安问题。
5 前壕扰民以有很多年,无数次投诉,shang fang。都没有得到解决。在当前依法治国,法治社会下。百姓在自己家安静的生活学习都不能实现,常常学习吵的心烦意乱,半夜歌声吵的无以入眠。难道天天在自己家被吵是应该的吗?请问是歌厅开设位置不对,还是自己家住的位置不对?你局对此有无过错。是否行政不作为,是否知法违法。


作者: 天门伢子    时间: 2017-10-2 18:15
歌厅不能扰民
作者: jz2001    时间: 2017-10-2 18:28
问题是文广新局发了牌照,歌厅天天合法的在扰民.
作者: 大宝小宝    时间: 2017-10-3 11:40
希望管一管
作者: 锅奎    时间: 2017-10-3 11:52
扰民最烦人
作者: lym    时间: 2017-10-3 19:13
不知文广新局是怎么审核的呢
作者: 正在输入…    时间: 2017-10-4 19:08
有理有据,支持楼主!
作者: 汉北阿子    时间: 2017-10-5 15:01
住宅区就不能搞娱乐场所
作者: jz2001    时间: 2017-10-7 10:13
为什么文体局不出来解答??
作者: 随缘随风    时间: 2017-10-7 10:29
帮你顶
作者: 远舟    时间: 2017-10-7 11:51
居民区搞些安静的商业铺面还可以接受,搞哪些吵死人的KTV真吵的让人睡不好觉,或者搬走或者让他们10点之后就不能再营业了
作者: TOM2000    时间: 2017-10-8 15:23
现在还有这种事!!有关部门干嘛去了?帮楼主顶一个
作者: TOM2000    时间: 2017-10-9 09:45
坐等官方回复!!!
作者: SHEDE    时间: 2017-10-9 09:53
帮顶
作者: jz2001    时间: 2017-10-10 19:22
不知你局对立法法第八十三条做何解释? 第八十三条 同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,特别规定与一般规定不一致的,适用特别规定;新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定
  新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定 。你局前壕设立KTV是以1993年的娱乐场所管理办法,当时依法设立。但2006修改 娱乐场所管理条例 中,前壕KTV以明确违反第六条。根据立法法第八十三条。新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定。而你局不以新法律,却以1993年的法律来执行。是不是违法呢?2004年KTV设立当时不违法,但2006年新法出台后明确违反法律。。立法法在司法解释中原则上不溯及既往,即新法和条例只能管辖其生效后的事件和行为。就是说新出台的法律不能管辖之前的行为,但新法之后的行为必须执行新法。即2006年之前住宅楼里开KTV是不违反法律的,但2006年后,修改后 娱乐场所管理办法 .明确违反其第六条。事实上前壕KTV2006年以后都是违法开设。第十七条 原发证机关应当在有效期届满前按照设立条件做出是否准予延续的决定.住宅楼下开KTV明确违反2006年新法的设立条件。而你局每二年娱乐经营许可证有效期届满后的审批不用新的法律而是用1993年的旧法。按你局这种逻辑百年老店枪,毒,黄都可经营了。因为开设店铺时是不违反法律的。证件到期审查时也用开店时的旧法律。你局用旧的法律管理当前发生的行为,就是有法不依,知法违法。
作者: jz2001    时间: 2017-10-10 19:40
有没有专业法律方面的坛友,可以发表下自己的观点啊~~~~~




欢迎光临 大天门论坛 (http://bbs.datianmen.com/) Powered by Discuz! X3.2