大天门论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

汉旺•世纪城交流平台天门文学精华文章集萃天门聚焦版块精华贴天门拍客经典美图重温
查看: 2560|回复: 8

[百姓呼声] 大河村自来水问题多多

[复制链接]

高级会员

Rank: 4

11

主题

150

帖子

197

积分
精华
0
注册时间
2016-11-15
最后登录
2017-10-17
发表于 2017-9-18 09:25:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
      
       随着近年大河村的发展,村里用水问题突出:一是村民用户不断增加,周边村落供水管网不断接入,供水管网不断延伸,供水管网搭配已经严重不合理;
       二是村民房子越做越高,村民的生活水平不断提高,洗衣机、热水器等生活用品的增加,村民的用水方式转变和用水需求增长;
       三是目前村民基本安装增压水泵,加剧供水环境的恶化;
       四是大河村供水管网处于城市供水管网的末端,供水水量水压相对主城区偏低。
       由于以上种种原因,导致大河村水压低,用水紧张,现在村民无法正常用水,停水情况也越来越严重,只有在清晨自家装在管道上的自吸泵才能吸得到水,如果错过接水时间,全天就无水可用,县河的水又不能食用,连正常的生活都很难

      天门住建委称,大河村是我市实施农村安全饮用水的行政村之一,该村供水由乡镇供水公司负责管理。实施农村安全饮水改造的目的是解决村民的基本生活、吃饭用水,建议农村供水公司向农村安全饮水供水主管部门申报,对部分村组的供水管网进行改造,对住户相对集中的村落,建议分区实施集中式的二次供水。、
      期待快点整改到位,村民恢复正常用水,正常生活



金牌会员

Rank: 5Rank: 5

123

主题

1047

帖子

1555

积分
精华
0
注册时间
2015-3-21
最后登录
2017-10-18
发表于 2017-9-18 09:43:17 | 显示全部楼层
问题很严重啊

高级会员

Rank: 4

0

主题

158

帖子

160

积分
精华
0
注册时间
2017-7-21
最后登录
2017-10-18
发表于 2017-9-18 09:54:47 | 显示全部楼层
希望有关领导重视起来啊

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

37

主题

745

帖子

896

积分
精华
0
注册时间
2015-3-23
最后登录
2017-10-17
发表于 2017-9-18 10:23:35 | 显示全部楼层
供水压力这么大,有关部门怎么不快快行动

中级会员

Rank: 3Rank: 3

3

主题

103

帖子

118

积分
精华
0
注册时间
2017-2-17
最后登录
2017-9-28
发表于 2017-9-18 11:40:30 | 显示全部楼层
吃水困难

高级会员

Rank: 4

3

主题

201

帖子

216

积分
精华
0
注册时间
2017-2-17
最后登录
2017-10-17
发表于 2017-9-18 16:31:08 | 显示全部楼层
民生问题关注什么时候解决

贵宾

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

0

主题

1814

帖子

1874

积分
精华
0
注册时间
2011-3-5
最后登录
2017-10-18

贵宾勋章勤奋勋章

发表于 2017-9-18 18:56:46 | 显示全部楼层
当时铺设主网管就很细。加上用户多。搞地现在家家户户都难易吃上水。

高级会员

Rank: 4

10

主题

217

帖子

260

积分
精华
0
注册时间
2015-11-26
最后登录
2017-9-18
发表于 2017-9-18 19:19:23 | 显示全部楼层
太没预见性

高级会员

Rank: 4

8

主题

457

帖子

497

积分
精华
0
注册时间
2014-12-10
最后登录
2017-9-19
发表于 2017-9-19 10:52:41 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

天门麻将
天门麻将代理

广告业务联系QQ:1750351|手机版|datianmen.com ( 京ICP备09075527号-1 京公网安备11010502022626号 )

免责声明:本站所有帖子和内容仅代表作者本人意见,不代表本站立场。GMT+8, 2017-10-18 17:15

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表