大天门论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

大天门论坛天门文学精华文章集萃天门聚焦版块精华贴天门拍客经典美图重温
查看: 7946|回复: 9

[市民投诉] 退学车报名费被告知要扣除4百元上交主管部门,有这事?(10楼当事人回复已退款)

 关闭 [复制链接]

论坛元老

Rank: 6Rank: 6

177

主题

1726

帖子

2472

积分
精华
0
注册时间
2014-1-13
最后登录
2017-12-11

勤奋勋章

发表于 2017-9-22 09:03:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
   (转帖) 2017年9月20日,经朋友鼓动,在永安驾校(职院报名点)报名学车,交费3830元(含制证费502元+培训费3328
元,开了两张手写收据,未盖章)。随后到市第三人民医院进行体检,交体检费18元后,体检工作人员查看本人身份证告知:本
人身份证有效期限恰于当日到期,请更换有效身份证件后再来体检。
          本人返家后,借来相关车辆交通法规书籍进行学习(永安驾校并未发任何驾考教材)。认真学习一天后,感觉车辆交通法
规对本人而言显得过于复杂,难以理解和掌握。冷静思考:为对自己和他人的人身安全、财产安全负责,避免出现“马路杀
手”,决定放弃学车。
         9月21日,本人拨打永安驾校咨询电话(0728-5339399)联系退费事宜。永安驾校工作人员告知:可以退费,但必须扣
除400元相关费用。本人进一步咨询时,驾校工作人员称,这400元费用是驾校代收,上交主管部门的,驾校无权擅自退还。
     
     请问扣除的4百元上交主管部门,是哪个主管部门?一天都没有学习,为什么不能全额退款?
QQ截图20170922085614.jpg

高级会员

Rank: 4

3

主题

275

帖子

290

积分
精华
0
注册时间
2016-10-14
最后登录
2017-12-9
发表于 2017-9-22 09:08:26 | 显示全部楼层
黑,到哪里学车都不要到天门学

高级会员

Rank: 4

0

主题

194

帖子

196

积分
精华
0
注册时间
2017-7-21
最后登录
2017-11-3
发表于 2017-9-22 10:07:08 | 显示全部楼层
:guzhang:guzhang

贵宾

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

609

主题

7064

帖子

1万

积分
精华
28
注册时间
2011-11-27
最后登录
2017-12-11

贵宾勋章勤奋勋章情系天门勋章

发表于 2017-9-22 10:29:32 | 显示全部楼层
最好到书记信箱反映。

中级会员

Rank: 3Rank: 3

0

主题

64

帖子

64

积分
精华
0
注册时间
2016-7-31
最后登录
2017-10-6
发表于 2017-9-22 10:37:54 | 显示全部楼层
扣你没商量

高级会员

Rank: 4

14

主题

203

帖子

262

积分
精华
0
注册时间
2017-2-6
最后登录
2017-12-12
发表于 2017-9-22 11:11:41 | 显示全部楼层
制证费五百多

中级会员

Rank: 3Rank: 3

1

主题

30

帖子

55

积分
精华
0
注册时间
2017-7-1
最后登录
2017-10-1
发表于 2017-9-22 11:23:08 | 显示全部楼层
本帖最后由 还道于民 于 2017-9-22 11:51 编辑
正在输入… 发表于 2017-9-22 09:08
黑,到哪里学车都不要到天门学

则咔事主管部门应该毫不知情,完全是驾校在中间狐假虎威,欺骗消费者。
(这是驾校的套路唦!还看不出来吧?)

首先,驾校绝对不会说不退款(他说不退款的话,你可以找工商或物价投诉,驾校昧得整蠢,给把柄你齁)。

但是,他说退款可得,要扣你400块钱。兴许你觉得划不来,改变主意又继续学车了。他还是能把这单培训生意做成。(在退款上设置种种障碍,这是商业上变相挽留客户的一种常见手段)。

早就算倒你会问这400块钱扣地么事?答案预先编好打:替上级主管部门代收的,驾校无权擅自退还。(自己克想克:驾校枪啷好得罪自己的上级主管部门妮)?推地干干净净!

现在地人生活成本高、节奏快,都有正经事,腊个有闲工夫老克找驾校扯(多克得几回,耽误的时间精力人力成本早已超过400元)?等你冒得法打,被迫接受扣除400元的结果离开后,驾校就会将这400元咪西咪西地干活(都动动脑子吧:按规定,学车体检不过关者,报名费全额退还。此事因报名者身份证过期了,体检都没搞。也就是说,谈不上任何正规手续。就算你有手眼通天的关系,想帮他走捷径直接办张驾照都不可能,因为身份证过期了)。

这钱百分之百在驾校,主管部门信都不晓得,只是被驾校拿来作为阻碍退款的幌子。

钱到打他地荷包腻,昧得整简单等你拿到手地!

高级会员

Rank: 4

0

主题

521

帖子

529

积分
精华
0
注册时间
2015-5-30
最后登录
2017-11-14
发表于 2017-9-22 14:13:56 | 显示全部楼层
没考科目一之前都能退款吧

中级会员

Rank: 3Rank: 3

0

主题

7

帖子

28

积分
精华
0
注册时间
2017-9-22
最后登录
2017-9-23
发表于 2017-9-22 14:35:48 | 显示全部楼层
收费高

初级会员

Rank: 2

0

主题

2

帖子

4

积分
精华
0
注册时间
2017-9-22
最后登录
2017-9-22
发表于 2017-9-22 16:37:46 | 显示全部楼层
开心猫 发表于 2017-9-22 10:29
最好到书记信箱反映。



各位网友,大家好!

        本人为此事当事人。
        之前(9月22日凌晨)在书记专版留言咨询,是想从公安部门明确得知,是否存在扣费项目?只等公安部门书面回复(估计回复为没有扣费项目)。便可凭此回复,找驾校交涉退款事宜。估计到时会全额退款,此事便圆满解决。

       书记专版链接较为隐蔽,本人语言也尽量客观。今天(9月22日)上午却不知何时被热心网友转载该咨询留言内容转发到大天门论坛(并改动了一些内容,导向变得较为尖锐)。

        到底是经过了一轮“创文”的洗礼和考验,现在政府部门办事效率空前的高。为顺利迎接“十九大”,也格外重视网络舆情。今天(9月22日)中午,有警官来电询问相关情况,表示公安部门不存在任何乱扣费,并称已和驾校协调沟通好,直接去报名处全额退款即可。

        下午已领取到全额退款,此事至此已快速获得圆满解决。

        感谢广大关心此事的热心网友!

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告业务联系QQ:1750351|手机版|datianmen.com ( 京ICP备09075527号-1 京公网安备11010502022626号 )

免责声明:本站所有帖子和内容仅代表作者本人意见,不代表本站立场。GMT+8, 2017-12-12 16:34

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表