大天门论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

大天门论坛天门文学精华文章集萃天门聚焦版块精华贴天门拍客经典美图重温
查看: 9553|回复: 12

关于文体局回复前壕市场法律适用问题

[复制链接]

中级会员

Rank: 3Rank: 3

5

主题

48

帖子

66

积分
精华
0
注册时间
2014-7-5
最后登录
2018-9-26
发表于 2017-10-12 11:51:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
  你局回复2004年在住宅楼下设立KTV法律依据是1993年文化部第六号令?2004年设立娱乐场所其法律依据应是 1999年3月26是国务院第261号令。娱乐场所管理条例 1999年7月1日起施行。
关于法律效力问题基本适用原则
  1 全国人大制定的法律效力大于行政法规(国务院令)
  2 国务院令法律效力大于部门规章大于(文化部令)
  3 文化部令法律效力大于地方性规定办法实施细则
  4 同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,特别规定与一般规定不一致的,适用特别规定;新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定
   你局2004年设立文化娱乐场所法律依据应该是用国务院第261号令即(娱乐场所管理条例),而你局2004年设立文化娱乐场所其法律依据不用1999年3月26是国务院第261号令即(娱乐场所管理条例)。却用1993年的旧的文化部第六号令,明显是适用法律不当。请你局做明确解释。

  你局至今不承认住宅楼下开设文化娱乐场所违反现行的娱乐场所管理办法第六条之和文化部令第55号之规定。也不认可用当前的法律适用于解决当前KTV扰民问题。而是执行1993年废止旧的娱乐场所管理办法。现行条例规定:第五十八条 本条例自2006年3月1日起施行。1999年3月26日国务院发布的《娱乐场所管理条例》同时废止。法律是与时俱进,不是一成不变的。你局作为娱乐行业主管部门。执行法律也应该与时俱进。你局应该用法律效力更大的娱乐场所管理办法(文化部令第55号)和2006年3月1日起施行的(娱乐场所管理条例)。而不能用旧的文化部六号令来解决当前问题。你局用文化部六号令为依据,对抗国务院第261号令和国务院666号令以及文化部第55号令。这种行为本身也是违反立法法和2006娱乐场所管理条例和文化部令第55号令的。国务院666号令法律效力大文化部六号令。
  不知你局对立法法第八十三条做何解释.第八十三条 同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,特别规定与一般规定不一致的,适用特别规定;新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定
  新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定 。你局前壕设立KTV是以1993年的娱乐场所管理办法,就算当时依法设立。但2006修改后 娱乐场所管理条例 中,前壕KTV以明确违反第六条。根据立法法第八十三条。新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定。而你局不以当前适用的法律,却以1993年废止的法律来执行现在的违法行为。国务院666号令明确规定娱乐场所不得设立在住宅楼,目前情况娱乐场所就是设立在住宅楼才产生的扰民问题。明确违反国务院666号令和文化部令第55号令之规定。你局就是有法不依!
    2004年KTV设立当时就算不违法,但2006年新法出台后明确违反法律。我有证据证明在2012至2013年你局为前壕一家新开的KTV发放了新的娱乐经营许可证(如有需要我可以提供证据)请明确回答2013年在明确违反现行法律的情况下,你局新发的娱乐经营许可证法律依据是什么?(2013年发证的时候用1993年废止的法律而不用现行法律?)
  立法法在司法解释中原则上不溯及既往,即新法和条例只能管辖其生效后的事件和行为。就是说新出台的法律不能管辖之前的行为,但新法之后的事件和行为必须执行新法。即2006年之前住宅楼里开KTV是不违反法律的,但2006年后,修改后 娱乐场所管理办法  明确违反其第六条。事实上前KTV2006年以后都是违法开设。
   第十七条  原发证机关应当在有效期届满前按照设立条件做出是否准予延续的决定.住宅楼下开KTV明确违反2006年新法的设立条件。对符合条件的可以批准延续。对不符合设立条件的应不能延续而注销证件。而你局每二年娱乐经营许可证有效期届满后的审批,不用审批行为发生时当前现行法律,而是用1993年的废止旧法。你局请对此明确答复。
  按你局这种逻辑百年老店枪,毒,黄都可经营了。因为开设店铺时是不违反法律的。你局用旧的法规管理当前发生的行为. 就是有法不依,违反第五十六条(一)(二)(三)之规定。知法违法。
  第五十六条 文化主管部门、公安部门、工商行政管理部门和其他有关部门的工作人员有下列行为之一的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
  (一)向不符合法定设立条件的单位颁发许可证、批准文件、营业执照的;
  (二)不履行监督管理职责,或者发现擅自从事娱乐场所经营活动不依法取缔,或者发现违法行为不依法查处的;
  (三)接到对违法行为的举报、通报后不依法查处的;

原图文体局回复

原图文体局回复

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

42

主题

475

帖子

645

积分
精华
0
注册时间
2017-3-27
最后登录
2018-11-15
发表于 2017-10-12 11:53:31 | 显示全部楼层
管理还是不行啊

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

39

主题

714

帖子

874

积分
精华
0
注册时间
2016-10-9
最后登录
2018-11-15
发表于 2017-10-12 15:05:22 | 显示全部楼层
很乱

初级会员

Rank: 2

0

主题

5

帖子

7

积分
精华
0
注册时间
2017-10-8
最后登录
2017-10-15
发表于 2017-10-12 15:15:23 来自手机 | 显示全部楼层
同意楼上观点  很乱!

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

3

主题

846

帖子

865

积分
精华
0
注册时间
2012-6-26
最后登录
2018-10-21
发表于 2017-10-12 20:36:55 | 显示全部楼层

中级会员

Rank: 3Rank: 3

5

主题

48

帖子

66

积分
精华
0
注册时间
2014-7-5
最后登录
2018-9-26
 楼主| 发表于 2017-10-13 08:50:34 | 显示全部楼层
坐等有关部门回复!!!

中级会员

Rank: 3Rank: 3

5

主题

48

帖子

66

积分
精华
0
注册时间
2014-7-5
最后登录
2018-9-26
 楼主| 发表于 2017-10-13 08:53:17 | 显示全部楼层
坐等有关部门回复!!!

初级会员

Rank: 2

0

主题

5

帖子

7

积分
精华
0
注册时间
2017-10-8
最后登录
2017-10-15
发表于 2017-10-14 13:13:10 来自手机 | 显示全部楼层
只能帮你顶顶了!

高级会员

Rank: 4

15

主题

380

帖子

443

积分
精华
0
注册时间
2016-12-13
最后登录
2018-11-8
发表于 2017-10-14 14:46:49 | 显示全部楼层
依法处理?

高级会员

Rank: 4

15

主题

380

帖子

443

积分
精华
0
注册时间
2016-12-13
最后登录
2018-11-8
发表于 2017-10-14 14:47:52 | 显示全部楼层
依法处理?

初级会员

Rank: 2

0

主题

5

帖子

7

积分
精华
0
注册时间
2017-10-8
最后登录
2017-10-15
发表于 2017-10-15 14:40:55 来自手机 | 显示全部楼层
我想看看官方回复。

中级会员

Rank: 3Rank: 3

5

主题

48

帖子

66

积分
精华
0
注册时间
2014-7-5
最后登录
2018-9-26
 楼主| 发表于 2017-10-16 10:37:19 | 显示全部楼层
   中华人民共和国文化部令   二〇一一年一月二十四日
    第 50 号
   文化部关于废止部分规章和规范性文件的决定
  营业性歌舞娱乐场所管理办法   文化部令第6号 文化部令第13号修订.
  
  文体局现在所说的法律依据是废止文件。我也是服了~~~

初级会员

Rank: 2

0

主题

2

帖子

4

积分
精华
0
注册时间
2017-11-21
最后登录
2017-11-22
发表于 2017-11-22 08:53:49 来自手机 | 显示全部楼层
这长时间了,官方为啥没来个权威回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

大天门APP
大天门APP

广告业务联系QQ:1750351|手机版|datianmen.com ( 京ICP备09075527号-1 京公网安备11010502022626号 )

免责声明:本站所有帖子和内容仅代表作者本人意见,不代表本站立场。GMT+8, 2018-11-21 03:48

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表