大天门论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

大天门论坛天门文学精华文章集萃天门聚焦版块精华贴天门拍客经典美图重温
查看: 14063|回复: 15

危重紧急抢救但未能住院,提交医保申请报销,但工作人员不予受理!(11楼人社局回复)

[复制链接]

高级会员

Rank: 4

23

主题

320

帖子

424

积分
精华
0
注册时间
2016-1-5
最后登录
2018-10-17
发表于 2018-4-25 10:10:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
   我67岁老母亲阳云华在上海伴随独生子女居住,因高血压合并心脏病情况危急于2月14日就近送曙光东院后急救车转院至中山医院急诊连续抢救治疗,因过年期间住院人数爆满,直到除夕一直在急诊床位抢救根本没有床位可供住院治疗,因家庭经济条件困难无法承担高额的急诊连续抢救费用和心脏起搏器植入费用忍痛中断抢救治疗扛病至今,故一直未能住院。按异地居住医保报销需3个工作日之内告知参保地人社中心或市医保局登记的要求我们先电话市医保局进行了登记并事后提交了全部急诊抢救资料,结果医保局工作人员把天门市城乡居民基本医疗保险实施办法天政规〔2017〕3号第二十一条(五)因危、急、重症等情况在门诊实施紧急抢救的医疗费用,并入此次住院统筹基金支付范围,解释成为急诊后必须紧接住院才能报销并以此为理由不予受理急诊抢救报销申请”。

   众所周知,住院统筹基金支付范围是住院统筹基金用于支付符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目和医疗服务设施范围目录及基本医疗保险有关规定的医疗费用。范围特指起付标准以上至最高支付限额以内。其实指的是一个报销范围和标准而绝不是报销依据的起始条件所以因危、急、重症等情况在门诊实施紧急抢救的医疗费用,并入此次住院统筹基金支付范围”的正确含意就是急诊抢救按住院报销标准给予报销,并从住院统筹基金中支付而绝不是捆绑急诊和住院,否则患者因为特殊原因无法入院难道急诊抢救的巨额费用就一分钱不报了吗?无论是网络还是电话咨询,各地医保政策都是以上“急诊但未能住院情况”可以事后提交材料申请报销急诊费用的,都绝无捆绑住院要求!因家庭经济条件困难且患者高血压心脏病一直等钱救命,特恳请医保局上级单位为民做主,指示医保报销人员不要以自己片面理解来曲解医保政策,切实将“惠及万民、泽被千秋”的医保政策执行到位,给予急诊抢救患者依法享有的报销权利,否则,我们只能选择向上一级主管部门申诉处理,非常感谢!



高级会员

Rank: 4

4

主题

585

帖子

599

积分
精华
0
注册时间
2016-7-20
最后登录
2018-10-29
发表于 2018-4-25 10:12:22 | 显示全部楼层
前段时间看新闻说,现在好象可以异地看病报销了

高级会员

Rank: 4

6

主题

532

帖子

550

积分
精华
0
注册时间
2016-7-15
最后登录
2018-10-29
发表于 2018-4-25 10:17:16 | 显示全部楼层
不清楚政策,也想了解一下

论坛元老

Rank: 6Rank: 6

376

主题

1513

帖子

3072

积分
精华
0
注册时间
2013-4-27
最后登录
2018-11-15
发表于 2018-4-25 11:01:00 | 显示全部楼层
医保政策比较复杂,各个地方也有差异,工作人员应该不会无故不受理的

高级会员

Rank: 4

2

主题

367

帖子

386

积分
精华
0
注册时间
2017-9-28
最后登录
2018-11-5
发表于 2018-4-25 11:17:09 | 显示全部楼层
如果符合国家医保政策,医保局应给人办理,不能无故推脱,现在好多老人都在异地和孩子住一起,以后看病住院等的还需要报销,医保局是不是应该出来给个详细的解释,如果异地报销应该如何办理,流程是什么?

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

43

主题

682

帖子

857

积分
精华
0
注册时间
2015-3-19
最后登录
2018-11-9
发表于 2018-4-25 13:35:56 | 显示全部楼层
这个问题比较突出以后也是普遍,关注有关部门的专业解答

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

25

主题

842

帖子

945

积分
精华
0
注册时间
2016-5-23
最后登录
2018-10-29
发表于 2018-4-25 18:55:43 | 显示全部楼层
不受理具体原因是什么?

高级会员

Rank: 4

2

主题

547

帖子

558

积分
精华
0
注册时间
2015-6-3
最后登录
2018-9-29
发表于 2018-4-27 08:34:13 | 显示全部楼层
一般是指住院

高级会员

Rank: 4

5

主题

212

帖子

235

积分
精华
0
注册时间
2017-2-20
最后登录
2018-10-26
发表于 2018-4-28 07:52:26 | 显示全部楼层
规定太死

高级会员

Rank: 4

6

主题

421

帖子

487

积分
精华
1
注册时间
2016-3-12
最后登录
2018-9-14
发表于 2018-4-28 09:53:56 | 显示全部楼层
这么大病应该报销了

初级会员

Rank: 2

0

主题

6

帖子

16

积分
精华
0
注册时间
2018-1-2
最后登录
2018-10-26
发表于 2018-4-28 16:40:27 | 显示全部楼层
网友:
      您好!针对您反映的问题,现回复如下:
      根据《天门市城乡居民基本医疗保险实施办法》第二十一条第五款规定:因危、急、重症等情况在门诊实施紧急抢救的医疗费用,并入此次住院统筹基金支付范围,因疾病抢救无效死亡的,门诊费用按住院费用支付。请提供患者门诊抢救病历、医疗费用发票、费用明细清单、患者身份证复印件及银行卡复印件到市人社服务大厅二楼35号窗口办理相关手续,我局将根据政策审核后再进行报销。咨询电话:0728-5231383。

                                                                                                   天门市人力资源和社会保障局
                                                                                                          2018年4月28日

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

25

主题

731

帖子

839

积分
精华
0
注册时间
2013-3-4
最后登录
2018-9-17

勤奋勋章

发表于 2018-4-28 17:26:27 | 显示全部楼层
人社局说可以了,那就赶紧去办理

高级会员

Rank: 4

8

主题

419

帖子

454

积分
精华
0
注册时间
2016-11-28
最后登录
2018-11-13
发表于 2018-4-28 17:52:33 | 显示全部楼层
跨地了,办起来比一般的估计要麻烦些。

高级会员

Rank: 4

23

主题

320

帖子

424

积分
精华
0
注册时间
2016-1-5
最后登录
2018-10-17
 楼主| 发表于 2018-4-28 18:08:16 | 显示全部楼层
天门市人社局 发表于 2018-4-28 16:40
网友:
      您好!针对您反映的问题,现回复如下:
      根据《天门市城乡居民基本医疗保险实施办法》 ...

谢谢您的回复,近期会尽快去办理!我在市委书记专版也反映了,怎么未见回复?所以才发到大天门网来

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

46

主题

718

帖子

905

积分
精华
0
注册时间
2015-6-3
最后登录
2018-11-7
发表于 2018-4-28 21:45:14 | 显示全部楼层
人社局回复的很详细了楼主尽快去办理

高级会员

Rank: 4

2

主题

150

帖子

170

积分
精华
0
注册时间
2018-3-21
最后登录
2018-9-5
发表于 2018-6-7 10:26:07 | 显示全部楼层
后续如何了?办好了吗
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

大天门APP
大天门APP

广告业务联系QQ:1750351|手机版|datianmen.com ( 京ICP备09075527号-1 京公网安备11010502022626号 )

免责声明:本站所有帖子和内容仅代表作者本人意见,不代表本站立场。GMT+8, 2018-11-16 06:53

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表