大天门论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

大天门论坛天门文学精华文章集萃天门聚焦版块精华贴天门拍客经典美图重温
查看: 18438|回复: 61

[百姓呼声] 经领导确认的危房改造,改造之后却取消补助资金(15楼住建委回复)

[复制链接]

高级会员

Rank: 4

8

主题

111

帖子

145

积分
精华
0
注册时间
2017-5-18
最后登录
2018-10-31
发表于 2018-9-8 09:09:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
经领导确认的危房改造,改造之后却取消补助资金,那改造之前怎么不说,忽悠老百姓???下为网友投诉详情:



  2017年我们积极配合政府进行天门市农村危房改造工作,拆除了我们和大伯共两间旧瓦房,垫资4万多元,在大伯多年居住 的约70平米房屋上为五保户大伯新建约70平米新平房,按政府政策规定应大伯的新建房应补助3万元。2017年3月动工,2017年6 月底完工,2017年7月大伯入住,2018年5月大伯去世,入住约10个月。验收人员检查约8个月(后得知是2017年8月左右上门检查 验收的)后一直未反馈检查结果。2018年4月我们主动询问进度,才告知验收不合格,验收时已被直接取消危房改建房补助3万 元,多次申诉均被拒绝支付补助,请领导百忙中抽空安排核实并处理:
     1.农村五保户危房拆除并改建完成后9个月迟迟不回复验收结果,我们主动咨询,才被告知因为关了生猪在新建房屋旁边 (那是我们原来的猪圈,没有关在新建房内),算虐待老人,验收不合格,被省市领导验收时直接取消补助。2017年5月4日政 府文件明确规定检查不合格,应通知整改,请问是遵询哪条政策执法,直接取消补助,是否合理合法?


    政策网址http://www.tianmen.gov.cn/qzqd/z ... 171031_405740.shtml


    2.黄潭镇主管部门称是湖北省和天门市领导上门检查后,当场要求取消补助,请问是哪位领导检查并决定不通知我们整 改,直接取消补助?
1633.png



     3.天门市人民政府网站由天门市住建委2017年5月4日发布的天门市危房改造文件:第二.4条明文规定:对补助对象和建设 质量不符合要求的必须及时调整、限期整改。对于我们危房改建完成,检查人员上门检查后,违反天门市政府政策规定,不通 知我们检查结果,不通知我们整改,直接取消补助,是否属于玩忽职守?
285649.png



     4.我们照顾五保户大伯几十年,去世前卧床五六个月,并伴尿失禁,血尿,严重褥疮,全身溃烂等。我们不离不弃,日日 夜夜更换纸尿裤,尿垫,喂饭,喂药,洗澡,清洗全身褥疮伤口,上药,清理大小便等护理直到去世。但作为五保户主要负责 部门的黄潭民政局,黄潭福利院,黄潭镇镇政府,罗口村委会等早知道五保户病重五六个月,不仅多次拒绝入福利院安排护理 的申请,错过大伯最佳治疗时期,甚至没有一人上门看望,关怀,谁才是真正虐待五保户老人?
35704.png



        政策网址:http://www.gov.cn/zwgk/2006-01/26/content_172438.htm


       5.危房改造房屋检查验收约8个月都没有通知我们验收不合格,需要整改,被直接取消补助等信息,也没有跟我们做过任 何沟通,相关部门是否公开,公正,公平执法?


      6.烦请及时核实处理并拨付我们为五保户大伯垫付的危房改造补助3万元等。


    主要经过如下: 大伯罗某清是国家民政局登记在册的分散供养农村五保户,一直住在黄潭镇罗口村四组,由父亲照顾,2016年1月父亲肝癌 晚期去世后,一直由母亲一人照顾。


    2016年湖北省天门黄潭镇开始危房改造,村领导向我们传达五保户危房改造政策和国家补助标准,要求我们拆除旧房屋并新 建。为支持政府农村危房改造工作,我们同意村委会拆除危房并新建房屋给大伯居住。


    2016年8月24日村委组织人员拆除我们原来的旧瓦房后(见下图我们原来养猪的地方),村委准备组织建房,但拆除后不知什 么 原 因 又 没 有 继 续 建 房 。
485718.png




       2017年3月初村领导再次与我们沟通,希望我们垫资给大伯建房,并传达五保户危房改造政策和补助标准。为配合村委会危 房改造工作,经与村领导沟通,村领导同意我们自己垫钱,在大伯多年居住约70平米旧瓦房上为大伯新建平房,验收后可拨付3 万元农村危房改建国家补助款。


       2017年3月中旬,为大伯新建房屋下墙角当日,也再次邀请村主任现场确认后开始新建。花费约4万多元建成约70平米平房, 大伯于2017年7月入住。建成后,一直等待验收结果。


      2018年1月多年不遇的大雪,大伯不能起床,尿失禁,母亲不方便护理(到处请男护理人员,也没有人愿意),母亲多次申 请大伯入住黄潭福利院请人护理,福利院又以大伯生活不能自理,工作人员人手不足等理由,多次拒绝入院。


      2018年3月下旬,大伯病情恶化,我请假从湖南长沙赶回老家时,已严重尿失禁,血尿,不能下床,全身长褥疮,全身溃 烂,每天晚上疼得惨叫,无法入睡。此时因黄潭福利院多次拒绝入院我们入院请求,已错过最佳治疗时期,大伯自已也感觉到时 日不多,拒绝去医院(担心死在外面),


     2018年4月初母亲到黄潭镇镇政府询问危房改建补助款进度,才被告知大伯的补助款已补直接取消,没有补助款,距离领导上 门检查验收约8个月.


    2018年5月8日大伯去世.


     2017年3月至今,我们为大伯危房改造花费约4万多元,大伯生病丧葬花费约近万元,至今没能领回一分钱。国家五保户,成 为”无保护”,我们被政府扶贫工作越扶越贫,八旬五保户大伯也死不瞑目。


     截至今日,我们仍然多方求助,找了村领导,镇领导,黄潭民政局,天门民政局,黄谭信访办,天门信访办等,请求拨付的 五保户大伯的危房改建补助3万元,均称大伯罗长清的建房补助被取消,原因是在新建房屋旁边养了生猪,验收不合格,拒绝拨 付。


      检查时猪圈来由:


        1.2004年我们开始在瓦房屋(四组X号)的小规模养猪(在2016年8月24日村委会拆除的瓦房内);


          2.2007年花费1万元从杨中瑞手中购得原罗口小学,在罗口小学院内继续扩大规模养猪;


      3.2009年原罗口小学院内猪圈被罗口村委强制拆除,无奈只能回到原来养猪的瓦房养猪。


       4.2016年8月24日危房改造被拆除后,只能将生猪养在了现我们现住楼房(四组Y号)的后面院内,大伯屋(四组Y号后半截)旁 边(没有在大伯屋内),即验收人员看到的猪圈。




          585737.png


中级会员

Rank: 3Rank: 3

2

主题

24

帖子

34

积分
精华
0
注册时间
2018-9-6
最后登录
2018-10-24
发表于 2018-9-8 09:16:44 | 显示全部楼层
叫你建是他们在说,说你不合格也是他们在说,不想给钱了

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

10

主题

759

帖子

802

积分
精华
0
注册时间
2015-10-27
最后登录
2018-10-17
发表于 2018-9-8 10:30:40 | 显示全部楼层
都是他们一句话

高级会员

Rank: 4

23

主题

272

帖子

377

积分
精华
0
注册时间
2015-9-23
最后登录
2018-10-31
发表于 2018-9-8 11:01:51 | 显示全部楼层
既然同意了补助,为啥又取消,?

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

113

主题

1087

帖子

1542

积分
精华
0
注册时间
2015-5-8
最后登录
2018-11-9
发表于 2018-9-8 12:24:15 | 显示全部楼层
相关部门的说法?

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

128

主题

935

帖子

1455

积分
精华
0
注册时间
2012-11-1
最后登录
2018-11-12

勤奋勋章

发表于 2018-9-8 13:51:13 | 显示全部楼层
都是村干部亲自在场看着建的还有错?

初级会员

Rank: 2

1

主题

5

帖子

11

积分
精华
0
注册时间
2018-9-4
最后登录
2018-9-19
发表于 2018-9-8 16:12:49 来自手机 | 显示全部楼层
15902799820老夫想采访你。

贵宾

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

84

主题

7698

帖子

8437

积分
精华
2
注册时间
2012-6-17
最后登录
2018-11-13

贵宾勋章勤奋勋章

发表于 2018-9-8 16:36:03 来自手机 | 显示全部楼层
钱去哪里了

高级会员

Rank: 4

7

主题

306

帖子

336

积分
精华
0
注册时间
2018-7-27
最后登录
2018-11-14
发表于 2018-9-8 17:18:41 | 显示全部楼层
都是见不得钱的面,钱到哪里去了,都心里清楚。

初级会员

Rank: 2

1

主题

5

帖子

11

积分
精华
0
注册时间
2018-9-8
最后登录
2018-9-14
发表于 2018-9-8 17:46:10 | 显示全部楼层
耍着玩呢吗?

高级会员

Rank: 4

3

主题

181

帖子

196

积分
精华
0
注册时间
2016-11-30
最后登录
2018-10-17
发表于 2018-9-8 17:54:17 | 显示全部楼层
关注!

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

47

主题

447

帖子

652

积分
精华
0
注册时间
2018-4-10
最后登录
2018-11-14
发表于 2018-9-8 19:22:28 来自手机 | 显示全部楼层
钱被这这官私吞了吗?

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

3

主题

846

帖子

865

积分
精华
0
注册时间
2012-6-26
最后登录
2018-10-21
发表于 2018-9-8 20:39:09 | 显示全部楼层

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

46

主题

718

帖子

905

积分
精华
0
注册时间
2015-6-3
最后登录
2018-11-7
发表于 2018-9-8 20:55:06 来自手机 | 显示全部楼层
村干部有个准吗

初级会员

Rank: 2

3

主题

8

帖子

8

积分
精华
0
注册时间
2013-7-6
最后登录
2018-9-11
发表于 2018-9-8 23:11:17 | 显示全部楼层
  经核实了解,罗口村农户罗长清危房改造事项回复如下:
  罗长清家危房改造,黄潭镇政府和罗口村委会都较关注,2017年将其列入了危房改造计划,并于上半年督促其开工建设。但在2017年8月,黄潭镇村镇建设中心工作人员前往检查时,新建房已成型,但门窗未装,地平未打,里面装满了猪,新建房成了猪圈,检查组人员告知本村书记并由其转告罗长清弟妹王曾喜及罗长清本人,要求迅速完工,且不能养猪,否则验收时不能通过。2017年12月,危房改造进行年底最终验收时,罗长清新建房未装门窗,仍在养猪。直到2018年4月底5月初,新建房才安装门窗,打上地平。贴中所说的2017年7月开始入住,并住10个月,说法不实。
  鉴于这种情况,黄潭镇村镇建设中心将罗长清取消危房改造补助格的作法没有问题,符合政策要求。一是危房改造应是当年计划、当年竣工、验收合格后予以拨付补助款项。罗的新建房到2017年底仍没有竣工,验收不能通过,当然不能拨发补助款。二是危房改造目的是保证人员居住安全,是用来住人,不能用于养猪或是其他用途。三、检查人员于2017年8月进行检查时提出了整改意见,但罗不予整改,验收也未能通过。
  需要在此说明的事:1、危房改造资格经确认过后,还有许多要求都达到才能领取补助款项,比如改造后房屋的面积、质量要求、时间要求等。2、另外,危房改造补助资金实行专项管理,其拨付程序是在逐级核实危房改造农户名单金额并经公示后,由银行直接打到农户的银行卡上,不经任何中间环节,不存在克扣或是截留等漏洞。

                         天门市住房和城乡建设委员会
                            2018年9月8日

初级会员

Rank: 2

1

主题

8

帖子

14

积分
精华
0
注册时间
2017-7-22
最后登录
2018-9-11
发表于 2018-9-9 18:08:13 来自手机 | 显示全部楼层
15楼

初级会员

Rank: 2

1

主题

8

帖子

14

积分
精华
0
注册时间
2017-7-22
最后登录
2018-9-11
发表于 2018-9-9 18:08:51 来自手机 | 显示全部楼层
15楼   

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

127

主题

1260

帖子

1781

积分
精华
0
注册时间
2015-10-29
最后登录
2018-11-1
发表于 2018-9-10 07:59:46 | 显示全部楼层
孰是孰非

贵宾

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

989

主题

1万

帖子

2万

积分
精华
40
注册时间
2011-11-27
最后登录
2018-11-14

贵宾勋章勤奋勋章情系天门勋章

发表于 2018-9-10 09:36:16 | 显示全部楼层
一目了然!

高级会员

Rank: 4

1

主题

179

帖子

194

积分
精华
0
注册时间
2017-9-28
最后登录
2018-9-30
发表于 2018-9-10 10:11:17 | 显示全部楼层
建了房子又养猪不符合条件
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

大天门APP
大天门APP

广告业务联系QQ:1750351|手机版|datianmen.com ( 京ICP备09075527号-1 京公网安备11010502022626号 )

免责声明:本站所有帖子和内容仅代表作者本人意见,不代表本站立场。GMT+8, 2018-11-14 16:50

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表