武天高速公路小板镇金方村农田征地补偿分配方案
小板镇金方村农田征地补偿分配不合理投诉/求助 三农已办理 
W***ID:157983512022-08-23
本村农田因修高速被征用,政府按每亩四万七补贴,村里补贴方案完全不合理,我们的地被征收了,补贴却是按户口在本村才能享受补贴,我们六个人的地,只给两个人的补贴,村干部开会也不通知我们,因我们在外地,开会的都是地未被征收的村民,请有关部门了解实际情况。
官方回复
尊敬的网友:
您好!
收到您的留言后,小板镇组织工作人员现场调查核实,现就您反映的问题回复如下:
经查,金方村武天宜高速公路征地补偿费分配工作自7月底启动以来,村干部对涉及征地的村组群众进行宣传走访、征求意见,并召开各小组会讨论征地分配相关事宜,对不在家的村民户均通过电话、微信、亲友转告等方式联系告知了相关政策。您家人不在本村居住,在此期间村干部就征地及补偿分配工作已电话告知您父亲。
根据《中华人民共和国土地管理法》第二条和第十一条规定:中华人民共和国实行土地社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制,农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理。按照村民委员会组织法的相关规定:征地补偿费的使用、分配方案由村民会议讨论决定。前期,金方村在走访讨论的基础上,结合本村的实际,于8月20日组织召开村民代表大会,经三分之二以上村民代表同意,讨论通过了金方村武天宜高速公路征地补偿费分配方案,并进行了公示。下一步将召开各小组群众会讨论执行。
您家原有6口人,现您祖父已故,您出嫁户籍已外迁,您两个弟弟读大学参加工作户籍均已迁走。目前只有您父母户籍在本村,按照村民代表讨论通过的方案,您父母符合分配条件。
感谢您对武天宜高速项目小板段相关工作的关心与监督,如有其他疑问,请拨打、咨询小板镇服务热线0728-4572288,镇专班工作人员将为您答疑解惑。
湖北省天门市小板镇人民政府
2022-09-05
W***ID:157983512022-08-23
本村农田因修高速被征用,政府按每亩四万七补贴,村里补贴方案完全不合理,我们的地被征收了,补贴却是按户口在本村才能享受补贴,我们六个人的地,只给两个人的补贴,村干部开会也不通知我们,因我们在外地,开会的都是地未被征收的村民,请有关部门了解实际情况。
官方回复
尊敬的网友:
您好!
收到您的留言后,小板镇组织工作人员现场调查核实,现就您反映的问题回复如下:
经查,金方村武天宜高速公路征地补偿费分配工作自7月底启动以来,村干部对涉及征地的村组群众进行宣传走访、征求意见,并召开各小组会讨论征地分配相关事宜,对不在家的村民户均通过电话、微信、亲友转告等方式联系告知了相关政策。您家人不在本村居住,在此期间村干部就征地及补偿分配工作已电话告知您父亲。
根据《中华人民共和国土地管理法》第二条和第十一条规定:中华人民共和国实行土地社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制,农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理。按照村民委员会组织法的相关规定:征地补偿费的使用、分配方案由村民会议讨论决定。前期,金方村在走访讨论的基础上,结合本村的实际,于8月20日组织召开村民代表大会,经三分之二以上村民代表同意,讨论通过了金方村武天宜高速公路征地补偿费分配方案,并进行了公示。下一步将召开各小组群众会讨论执行。
您家原有6口人,现您祖父已故,您出嫁户籍已外迁,您两个弟弟读大学参加工作户籍均已迁走。目前只有您父母户籍在本村,按照村民代表讨论通过的方案,您父母符合分配条件。
感谢您对武天宜高速项目小板段相关工作的关心与监督,如有其他疑问,请拨打、咨询小板镇服务热线0728-4572288,镇专班工作人员将为您答疑解惑。
湖北省天门市小板镇人民政府
2022-09-05
赞过的人