经领导确认的危房改造,改造之后却取消补助资金(15楼住建委回复)

发表于 2018-09-08    阅读2.4万  天门聚焦
经领导确认的危房改造,改造之后却取消补助资金,那改造之前怎么不说,忽悠老百姓???下为网友投诉详情:



2017年我们积极配合政府进行天门市农村危房改造工作,拆除了我们和大伯共两间旧瓦房,垫资4万多元,在大伯多年居住 的约70平米房屋上为五保户大伯新建约70平米新平房,按政府政策规定应大伯的新建房应补助3万元。2017年3月动工,2017年6 月底完工,2017年7月大伯入住,2018年5月大伯去世,入住约10个月。验收人员检查约8个月(后得知是2017年8月左右上门检查 验收的)后一直未反馈检查结果。2018年4月我们主动询问进度,才告知验收不合格,验收时已被直接取消危房改建房补助3万 元,多次申诉均被拒绝支付补助,请领导百忙中抽空安排核实并处理:
1.农村五保户危房拆除并改建完成后9个月迟迟不回复验收结果,我们主动咨询,才被告知因为关了生猪在新建房屋旁边 (那是我们原来的猪圈,没有关在新建房内),算虐待老人,验收不合格,被省市领导验收时直接取消补助。2017年5月4日政 府文件明确规定检查不合格,应通知整改,请问是遵询哪条政策执法,直接取消补助,是否合理合法?


政策网址http://www.tianmen.gov.cn/qzqd/z ... 171031_405740.shtml


2.黄潭镇主管部门称是湖北省和天门市领导上门检查后,当场要求取消补助,请问是哪位领导检查并决定不通知我们整 改,直接取消补助?



3.天门市人民政府网站由天门市住建委2017年5月4日发布的天门市危房改造文件:第二.4条明文规定:对补助对象和建设 质量不符合要求的必须及时调整、限期整改。对于我们危房改建完成,检查人员上门检查后,违反天门市政府政策规定,不通 知我们检查结果,不通知我们整改,直接取消补助,是否属于玩忽职守?



4.我们照顾五保户大伯几十年,去世前卧床五六个月,并伴尿失禁,血尿,严重褥疮,全身溃烂等。我们不离不弃,日日 夜夜更换纸尿裤,尿垫,喂饭,喂药,洗澡,清洗全身褥疮伤口,上药,清理大小便等护理直到去世。但作为五保户主要负责 部门的黄潭民政局,黄潭福利院,黄潭镇镇政府,罗口村委会等早知道五保户病重五六个月,不仅多次拒绝入福利院安排护理 的申请,错过大伯最佳治疗时期,甚至没有一人上门看望,关怀,谁才是真正虐待五保户老人?



政策网址:http://www.gov.cn/zwgk/2006-01/26/content_172438.htm


5.危房改造房屋检查验收约8个月都没有通知我们验收不合格,需要整改,被直接取消补助等信息,也没有跟我们做过任 何沟通,相关部门是否公开,公正,公平执法?


6.烦请及时核实处理并拨付我们为五保户大伯垫付的危房改造补助3万元等。


主要经过如下: 大伯罗某清是国家民政局登记在册的分散供养农村五保户,一直住在黄潭镇罗口村四组,由父亲照顾,2016年1月父亲肝癌 晚期去世后,一直由母亲一人照顾。


2016年湖北省天门黄潭镇开始危房改造,村领导向我们传达五保户危房改造政策和国家补助标准,要求我们拆除旧房屋并新 建。为支持政府农村危房改造工作,我们同意村委会拆除危房并新建房屋给大伯居住。


2016年8月24日村委组织人员拆除我们原来的旧瓦房后(见下图我们原来养猪的地方),村委准备组织建房,但拆除后不知什 么 原 因 又 没 有 继 续 建 房 。




2017年3月初村领导再次与我们沟通,希望我们垫资给大伯建房,并传达五保户危房改造政策和补助标准。为配合村委会危 房改造工作,经与村领导沟通,村领导同意我们自己垫钱,在大伯多年居住约70平米旧瓦房上为大伯新建平房,验收后可拨付3 万元农村危房改建国家补助款。


2017年3月中旬,为大伯新建房屋下墙角当日,也再次邀请村主任现场确认后开始新建。花费约4万多元建成约70平米平房, 大伯于2017年7月入住。建成后,一直等待验收结果。


2018年1月多年不遇的大雪,大伯不能起床,尿失禁,母亲不方便护理(到处请男护理人员,也没有人愿意),母亲多次申 请大伯入住黄潭福利院请人护理,福利院又以大伯生活不能自理,工作人员人手不足等理由,多次拒绝入院。


2018年3月下旬,大伯病情恶化,我请假从湖南长沙赶回老家时,已严重尿失禁,血尿,不能下床,全身长褥疮,全身溃 烂,每天晚上疼得惨叫,无法入睡。此时因黄潭福利院多次拒绝入院我们入院请求,已错过最佳治疗时期,大伯自已也感觉到时 日不多,拒绝去医院(担心死在外面),


2018年4月初母亲到黄潭镇镇政府询问危房改建补助款进度,才被告知大伯的补助款已补直接取消,没有补助款,距离领导上 门检查验收约8个月.


2018年5月8日大伯去世.


2017年3月至今,我们为大伯危房改造花费约4万多元,大伯生病丧葬花费约近万元,至今没能领回一分钱。国家五保户,成 为”无保护”,我们被政府扶贫工作越扶越贫,八旬五保户大伯也死不瞑目。


截至今日,我们仍然多方求助,找了村领导,镇领导,黄潭民政局,天门民政局,黄谭信访办,天门信访办等,请求拨付的 五保户大伯的危房改建补助3万元,均称大伯罗长清的建房补助被取消,原因是在新建房屋旁边养了生猪,验收不合格,拒绝拨 付。


检查时猪圈来由:


1.2004年我们开始在瓦房屋(四组X号)的小规模养猪(在2016年8月24日村委会拆除的瓦房内);


2.2007年花费1万元从杨中瑞手中购得原罗口小学,在罗口小学院内继续扩大规模养猪;


3.2009年原罗口小学院内猪圈被罗口村委强制拆除,无奈只能回到原来养猪的瓦房养猪。


4.2016年8月24日危房改造被拆除后,只能将生猪养在了现我们现住楼房(四组Y号)的后面院内,大伯屋(四组Y号后半截)旁 边(没有在大伯屋内),即验收人员看到的猪圈。







  • 回复61
请先后再发布回复
我的回复
Lucyli 最后回复于 2018-10-21

粉丝 1

2018-09-08

粉丝 12

2018-09-08

粉丝 6

2018-09-08

粉丝 9

2018-09-08

粉丝 7

2018-09-08

粉丝 1

2018-09-08

粉丝 420

2018-09-08

粉丝 19

2018-09-08

粉丝 0

2018-09-08

粉丝 2

2018-09-08

粉丝 34

2018-09-08

粉丝 5

2018-09-08

粉丝 13

2018-09-08

粉丝 3

2018-09-08

粉丝 3

2018-09-09

粉丝 3

2018-09-09

粉丝 209

2018-09-10

粉丝 527

2018-09-10

粉丝 4

2018-09-10

粉丝 17

2018-09-10
正在努力加载...

赞过的人

举报

请点击举报理由