隔壁的老王

自定义日期:  从   到  最多1年
网友:天门人 发表时间:2020-11-5 15:2我是一名私家车主,11日5日到君驰检测中心检车,到下午检完等车管所审核,等到下午快四点都没人上班,请问是这是为人民服务吗?公an局 回复内容:网友“天门人”:关于车辆远程审核,工作人员严格按照《机动车查验工作规范》进行对机动车的审核,对于大、小车辆的审核过程和审核时间工作规范有专门的规定,对于特定的车辆需要进行产品公告信息的查询,核对无误后方可通过。各检测站上传机动车检测信息后,车管所进行远程审核的工作人员依据系统自动弹出的检测窗口,进行逐一审核。我市目前有四家机动车检测站,分别系:天门承天国际君驰机动车检测有限公司,联系电话:0728-5289789;天门市盛通机动车检测有限公司,联系电话:0728-5885988;天门市南洋机动车检测有限公司,联系电话:0728-5361099;天门市大德乐成机动车检测有限公司(杨林五菱汽车院内),联系电话:13886951493您可以根据自己的时间到网上“交管12123”手机APP或者致电检车机构进行预约办理相关业务,避免久等。我们将加大优化工作流程,积极与机动车检测机构建立便民绿色通道,让群众有问题可以及时解决。签发人姓名:何波 回复时间:2020-11-11 11:32以前不知道什么叫驴唇不对马嘴,现在不知道什么叫答非所问。
石家河镇蔡岭村七组原天石公路左侧的一块土地,是上世纪90年代在蔡岭村委的协调下,为缓解蔡岭村七组村民农田水利灌溉紧张矛盾而自助建设的小型农田水利灌溉水渠。当时的蔡岭村七组村民民风淳朴,在本组农田面积捉襟见肘(平均每人所分农田不到一亩二分地)的情况下,为解决本组和六、八兄弟组的农地灌溉用水问题,毅然牺牲本组利益,无偿出借部分(靠近原天石公路左侧)本组农用耕地并且自助建设水利灌溉水渠。
多年来,石家河镇蔡岭村七组村民自助建设的小型农田灌溉水渠,在解决本组和周围兄弟组的农地灌溉用水方面起到了很大作用,一直到去年,这条小水渠仍然在发挥她的作用。
从去年开始,由于原天石公路扩建升级为G240国道,需要对原天石公路两侧农地或建筑物进行征收拆撤,发挥了二十多年水利灌溉作用的蔡岭村七组的这条小型水利灌溉水渠也在征收拆撤范围内。
国家兴建交通,这是好事,我们蔡岭村七组村民绝不当钉子户,举双手赞成国家的政策。
下面我们来看看国家法律法规对土地属性的权威界定:根据《中华人民共和国土地管理法》第一章第四条:国家编制土地利用总体规划,规定土地用途,将土地分为农用地、建设用地和未利用地。严格限制农用地转为建设用地,控制建设用地总量,对耕地实行特殊保护。
农用地是指直接用于农业生产的土地,包括耕地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面等;
根据国家土地管理部门核发的《确定土地所有权和使用权的若干规定》之二:县级以上(含县级)公路线路用地属于国家所有,但是公路两侧保护用地和公路其他用地凡未经征用的农民集体所有的土地仍属于农民集体所有;
其中《中华人民共和国土地管理法》明确规定“农田水利用地”属于“农用地”,“严格限制农用地转为建设用地”
其中《确定土地所有权和使用权的若干规定》明确规定“公路两侧保护用地和公路其他用地凡未经征用的农民集体所有的土地仍属于农民集体所有”
从国家法律法规来看,石家河镇蔡岭村七组自助建设的这条小型农地灌溉水渠在土地属性上仍然属于蔡岭村七组村民所有。
但是问题来了:随着G240国道的开建,村镇两级政府在没有征得本组村民的同意下,也没有进行任何补偿措施的前提下,且在本组村民出面极力反对的前提下进行暴力施工,把原属于菜岭村七组村民所有的小型农地灌溉水渠、土地属性为农用地的这段地块划归为村集体所有,并作为安置小区进行商业用途开发,且村委会放出口风,每个屋台20万进行出售。
问题一:现在是经济社会,农民赖以生存的就是土地,征收土地如果不给农民合适补偿,农民接下来的生活怎么办?
问题二:如果这条小型水利灌溉水渠能够通过省市级政府的审批,最终能够改变土地属性确认为建设安置小区,那么安置的对象是谁?安置的准入条件又是什么?
问题三:村委会放出的口风,20万一个屋台是否属实?如果属实,此次卖地收入会落入谁的口袋?是政府财政还是个人口袋?
问题四:暴力施工(至少有相对严重的肢体接触)行为是否合法?镇政府是否知晓并赞同这种暴力行为?
习总书记提倡的反腐倡廉提到:老虎苍蝇一起打!政府对任何腐败行为保持零容忍!包括对村镇两级的腐败行为,更是见一起打一起,全国现在已经掀起反腐高潮,倒下的贪官一个接一个。
党中央、国务院于去年年初发起的“扫黑除恶”斗争,已经演变成为一场人民战争,到处悬挂的标语和横幅彰示了政府对社会黑恶行为的打击决心,我也相信各级政府都有信心打赢这场人民战争。