天门康苑深挖居民楼地基(5)城市管理执法局回复居民诉求(城管执法局回复)

06-21 15:35   发表于 天门聚焦   阅读 3万   回复 50
网友您好!针对您反映的情况,我们高度重视,多次到现场调查处理,现将处理情况回复如下:
一、关于网友反映房屋受损的问题:
已委托有资质的第三方检测机构湖北天和建设工程质量检测有限公司对新城一期24号楼整体结构安全进行了检测鉴定,结论为:对建筑物原主要结构没有造成损坏,建议将室内地面恢复原状。
二、关于恢复和回填的问题:
已督导业主按相关技术规范进行回填,市城管执法局、市住建局质安站组织专班和专家进行了跟踪指导和检查。
三、关于违规违法处罚的问题:
市城市管理执法局、市住建局、市自然资源和规划局、竟陵街道办事处综合执法中心已立案调查,将从重予以处罚。市公安局已介入调查,对涉事业主给予治安拘留5天的处理。
最后,感谢您的关注,我们将继续做好后续工作。
    天门市城市管理执法局
    2021年6月21日
尊敬的天门市城市管理执法局:
       针对以上回复,新城一期居民有如下疑惑望告知。
       1、房屋鉴定只鉴定康苑部分能代表整栋楼吗?我们希望看到整栋楼的《房屋安全鉴定书》并公示。
       2、居民楼内墙壁柱子发生了横向裂纹,应该是房子受到非正常的剪切力造成的。结果会导致抗剪力变差,抗震能力大大降低。所以关于回填和修复的问题我们希望是有资质的设计单位出设计方案,有施工资质的单位进行施工,把房屋安全针对性恢复。

  • 回复50
请先后再发布回复
我的回复
吃木瓜的肥熊猫 最后回复于 07-14 10:34

粉丝 2

06-21 17:31
:唉唉 才治安拘留5天呀??危害公共安全罪.不是起步都得判几年.帮忙说话的村书记不给予党内处分呀.物业相关人员不给予书面警告或公开道歉呀!!
06-21 20:47
城管局的同志们,你们这是要干嘛?越俎代庖?
居民小区或者商品房的违法改建,根据相关物业管理条例规定,不应该是房地产行政主管部门负责的吗??
06-22 08:07
:有关部门已经非常重视了,能专业检测能快速恢复原状已经不错了
06-22 09:11
展开5条回复

粉丝 43

06-21 17:57
06-21 18:02
:只能说网络媒体平台曝光、高级别领导拿态度下指示后,一周…… 据楼主以往帖子反映,今年3月份就有违规行为。这回,6月5日开始在专版反映,15日才回复。(按柿委嘟查室规定,一周内必须回复。事情一目了然,为啥却超过一周?……)
06-22 23:05

粉丝 378

06-21 18:19
06-21 18:25

粉丝 78

06-21 20:42
:物业是康苑的物业,他们只是对我们收费而已,没有半点作用!对我们来说这就是灾难。那个村书记就是脑袋被驴踢了,我倒是可以把房子腾出来让他父母小孩来住住,希望他能给点面子。
06-21 20:51
:@安安031220 联合业主 把物业踢了吧 天门现在很多小区把物业踢了 办点事留它有点用 不办事要它有何用 增加负担而已
06-21 22:11
:@天门的未来 是啊,有这想法。
06-21 22:59

粉丝 9

06-21 21:58
:是啊,业主是受害者。
06-21 22:56
:@安安031220 我觉得应该进一步争取正当权益
06-21 23:01

粉丝 36

06-22 08:06
:我们也不太懂
06-22 09:42
:朋友:违建属于城管局管理没问题,危害公共安全属于公安局管,部门分工详见国务院关于职责分工的方案,通常叫三定方案。城管局属于地方才有的部门,应遵照地方政府的分工,一般分工,违建属于城管管。你引用的有关物管的法规没问题,但范围界定不准确,那是指小区公用设施 。你列举的三项均指小区内道路场地等。小区公用设施和住房是不同概念。这里挖的是住房基础用于违法改建。
06-22 21:44
:@隔壁的老王: 《天宜华府4号楼商铺装修,把横梁都打了》 网友:天门市民 发表时间:2021-6-16 11:16 早上6点半开始打墙,公共阳台区域打通,准备做阳台,横梁也打掉了,会不会对整个房屋造成影响,整整一栋楼的安全,望领导们重视,纠正这些违规装修的 住房保障服务中心 回复内容: 网友:您好!经我中心工作人员与物业企业负责人现场查看,物业企业负责人反映装修人在装修时,物业企业已告知装修注意事项。 依据《天门市商品房装饰装修管理工作的若干意见》,市城市规划行政主管部门负责商品房装饰装修活动中,违反《中华人民共和国城乡规划法》的监督检查工作。市城管执法部门负责商品房装饰装修活动中违反规划、违法建设和违规装饰装修行为的行政处罚工作。 我中心要求物业企业将该业主装修中存在的问题向所在社区居民委员会、市规划行政主管部门和市城管执法部门反映。 签发人姓名:苏拥军 回复时间:2021-6-17 16:21
06-22 22:52
展开2条回复

粉丝 56

06-22 08:25
06-22 09:43

粉丝 30

06-22 09:13
06-22 09:43
:现在是自媒体时代,出了事是遮不住的,所谓的**谁都经不住认真查,只要出大事,违纪违法都会带出来。
06-23 17:37
06-22 11:14
06-22 13:43

粉丝 378

06-22 11:48
06-22 13:43

粉丝 428

06-22 12:49
06-22 13:49
:专业
06-22 18:38
:这个回复专业,隔壁老王要多学习下,别老发反动语言。比如:住保中心执法职能连同执法大队都划转城管了,不是你所说的那回事
06-23 07:57
展开1条回复

粉丝 35

06-22 13:42
06-22 13:48
:有人管就不错了,还想怎样?总比有的部门装聋作哑不理你的要好多了!
06-22 14:43

粉丝 8

06-22 14:58
06-22 16:21

粉丝 25

06-22 16:00
06-22 16:22
 还是要勇敢的捍卫自己合法权益!
06-22 16:58
 苏州楼塌了,难道还没引起重视?!不知道现在啥情况!!!
07-14 10:34
正在努力加载...

赞过的人

举报

请点击举报理由