超出预售面积10%还多,这房还能收吗?

2021-08-14   发表于 天门聚焦   阅读 1.2万   回复 12
网友:演绎 

于2017年购买北湖**住宅一套,合同签定预售面积49.28。现在通知交房,开发商说实测面积54.44,超出预售面积5.16。要补齐面积差才给交房办证是否合规合法,是否存在合同欺诈。如果没有经济能力补面积差应该如何解决?

市场监督管理局 回复内容:

网友“演绎”:
您好,您反映的问题,我局进行了调查处理,现将调查处理情况回复如下:
2021年8月7日,我局工作人员向您了解情况时,您认为开发商要求补齐3万元面积差,费用过高。通过向开发商了解得知,该费用包括购房面积差额、契税和住房维修基金三部分。

您于2017年与开发商签订的商品房买卖合同(预售)中约定了合同面积与实测面积存在差异的处理方式是“按照天门市房地产管理局测绘站实测面积计算房屋总价”,因此,您应根据合同约定按实测面积,向开发商支付面积差额部分价款。
如果您需要开发商代办房屋不动产权证书,您可将契税和住房维修基金交给开发商代缴;如果您选择自主办理房屋不动产权证书,您则无需将契税和住房维修基金交给开发商。如果您有其他异议,请向相关主管部门反映。
市委书记留言版
  • 回复12
请先后再发布回复
我的回复
隔壁的老王 最后回复于 2021-08-16

粉丝 95

2021-08-14
:不是不能超过3%,是交房面积低于预售面积,绝对值在3%以内,开发商返还对应的房款,绝对值超过3%,开发商双倍返还对应房款;如果交房面积大于预售面积,业主只需要最多承担多出的3%的房款,剩下的开发商自行负责。
2021-08-14

粉丝 23

2021-08-14
:这个就很难说了,因为涉及到公摊。套内面积要测算很简单,公摊就不知道怎么弄了。
2021-08-14

粉丝 60

2021-08-14
2021-08-14

粉丝 39

2021-08-14
:官方回复的人心知肚明,但是和开发商一条裤子,所以睁着眼睛说瞎话!!!
2021-08-14
@匿名: 忽悠老实巴交的人!
2021-08-16

粉丝 59

2021-08-15

粉丝 49

2021-08-15

粉丝 81

2021-08-16
正在努力加载...

赞过的人

举报

请点击举报理由