游泳的猫

自定义日期:  从   到  最多1年
天门市纪委监委公开征集 营商环境突出问题线索的通告为深入贯彻落实党中央关于构建亲清政商关系、优化营商环境决策部署和省委、市委工作要求,集中整治企业和群众反映强烈的营商环境突出问题,现公开征集营商环境突出问题线索:一、线索征集范围1、对企业投诉举报和群众反映强烈的问题无动于衷、敷衍塞责、消极懈怠的问题;执法不公不严,对重点行业和领域执法监管不严,以罚增收、以罚代管,处罚畸轻畸重,自由裁量随意性较大的问题等。2、政务服务和行政审批办事流程不优,办事程序繁琐,服务标准不高、收费标准不明晰问题;“一次性告知”制度落实不到位,造成企业和群众多头跑、重复跑。“新官不理旧账”,给企业开“空头支票”,不履行不兑现政策规定和合同约定义务,随意变更规划编制、行政决定的问题等。3、贯彻落实上级部署要求搞形式、走过场,对群众反映问题“绕弯子”、“打太极”,对上级检查指出问题整改不到位或假整改。服务企业发展不担当、不负责。门好进脸好看却事难办,多头重复执法,执行政策层层加码,搞“一刀切”式监管执法等。4、在服务企业过程中“看关系”“讲人情”,优亲厚友、雁过拔毛、搞权钱交易、利益输送的问题;违规承揽工程、投资入股、干预和插手管理服务对象正常生产经营活动,履行职权超越边界,侵害企业经营自主权,干预企业自主决策,干扰企业正常生产经营活动等。5、吃拿卡要、敲诈勒索,违规接受企业提供的可能影响公正执行公务的宴请、旅游、娱乐等活动的问题;违规干涉招投标的问题;在执法司法活动中侵害企业合法权益的问题;对市场经营活动中强买强卖、欺行霸市、强揽工程、非法垄断等黑恶痞霸势力,包庇纵容甚至充当“保护伞”问题等。二、线索征集方式1.电话举报:12388 或(0728)5811110;2.来信举报:天门市陆羽大道西25号天门市纪委监委信访室收    邮编431700;3.来访举报:天门市陆羽大道西25号天门市纪委监委信访接待室;4.网络举报:搜索“天门市纪委监委”官网或hubei.12388.gov.cn/tianmenshi/;5.微信举报:搜索“天门市纪委监委”微信公众号。三、线索办理时限天门市纪委监委信访室收到涉营商环境类的信访举报后,实行台账化管理,1个工作日内完成线索分办,业务范围外的信访事项3个工作日内办结,业务范围内的信访事项15个工作日内办结。在规定时限内无法办结的,要书面说明原因。涉及实名举报的,承办部门要及时向实名反映人反馈处理结果。四、其他事项欢迎社会各界和广大人民群众提供问题线索,积极投诉举报,我们将及时调查核实,从严从快处理,认真反馈回复,严格执行保密纪律,同时对借举报诬告陷害他人的,将依纪依规依法追究相应责任。天门市纪委监委2021年7月16日
网友:沉默是金出门在外几年没回天门,前几天回天门从天门南火车站下车,六点多钟的样子。刚出站口就看到天门的士站有人叫天门天门,  我就上前问到天门城区有公汽吗?他们说这么晚了怎么可能还有 。  我有点不信就去问看场的保安,保安也说没有了,  他们都说没有了我就信了 。我问他坐你的车回天门多少钱?他也不说钱叫我跟他走, 我心想反正到家了应该不会有什么问题吧,就跟他走。谁知道走出了广场还要过马路  ,过马路又没有斑马线,车来车往好吓人。  我跟司机说好危险,他说没事我们天天都这样 。好不容易上了车, 我说去天门多少钱他说只坐你一个人一百元 。我说有点贵,他说最低八十 , 我说贵了 ,  他说那只有拼车了。我说拼车多少钱?他说三十,我说可以,他说你先付钱我去再叫人去 。于是我就把车钱付了,他去叫人了。我在车里等了十几分钟他终于来了说没叫到人,叫我包他的车。要不就等下一趟火车来了他再叫人,我几年没回来也不知道怎么办,心想算了包吧,也不知道下趟车什么时候到,朋友还在等我吃饭 。等回到天门说给我朋友听,他们说我受骗了,天门公汽到九点半都还有车,只要八元,每十分钟一班  。我心里好气 , 这什么年代了,怎么还有这样的事呢  ?这是对外的窗口,我还好说,要是外地人这样他们怎么看待我们天门 ?希望有关部门管管 , 希望我们的天门早点成办文明卫生城市。
日前,自然资源部、农业农村部联合下发了《关于农村乱占耕地建房“八不准”的通知》,进一步规范农村建房用地行为。《通知》列出的八种情形,每一种情形的表述虽然简单,却涵盖了多种违法情形。对于不同的违法行为,需要根据具体的违法事实,依法作出处罚。八不准《关于农村乱占耕地建房“八不准”的通知》01不准占用永久基本农田建房《土地管理法》规定,国家实行永久基本农田保护制度,永久基本农田经依法划定后,任何单位和个人不得擅自占用或者改变用途,农村村民建住宅亦不得占用永久基本农田。为此,通知明确“不准占用永久基本农田建房”,并将其摆在8类乱占耕地建房情形的首位,以突出不准乱占耕地特别是永久基本农田建房的总要求。02不准强占多占耕地建房《土地管理法》规定,超过批准的数量占地建房,多占的土地以非法占用土地论处。强占耕地建房行为未经合法审批,多占耕地建房行为超出了合法批准的面积,均应明令禁止。03不准买卖、流转耕地违法建房《土地管理法》规定,国家实行用途管制制度。任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地用于建房等非农业建设。以买卖、流转耕地等方式建房,改变了耕地的农用地性质,应明令禁止。04不准在承包耕地上违法建房《土地管理法》《土地承包法》规定,承包经营土地的单位和个人,有保护和按照承包合同约定的用途合理利用土地的义务,未经依法批准不得将承包地用于非农业建设。因此,《通知》明确不准在承包耕地上违法建房。 05不准巧立名目违法占用耕地建房“乡村振兴”、“美丽乡村”、“新农村建设”、“设施农业”、异地扶贫、移民搬迁等涉及非农业建设的,均须依法办理用地审批手续。《通知》针对这些情况作出禁止性的规定,旨在防止再出现以各种名义未经批准占用耕地搞休闲、旅游、养老等非农业产业。 06不准违反“一户一宅”规定占用耕地建房《土地管理法》规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地。农村村民出卖、出租、赠予住宅后,再申请宅基地的,不予批准。违反“一户一宅”规定占用耕地建房,应明令禁止。07不准非法出售占用耕地建的房屋违法占用农民集体所有的土地特别是耕地建的房屋属于违法建筑,相关买卖行为不受法律保护,不能办理不动产登记。因此,应予以禁止。08不准违法审批占用耕地建房农用地转用手续等用地审批须由有权机关依照法定权限及法定程序作出。单位或者个人非法批准占地建房的,批准文件无效。需要注意的是,自然资源部执法局局长崔瑛指出,《通知》规定了不准乱占耕地建房的8种情形,并不意味着没有列入的行为就是允许的。对“八不准”未涵盖的其他农村乱占耕地行为,也要依法依规予以严厉打击。来源:自然资源部

农村要统一建房?

天门聚焦 03-11 20:07 阅读 1.5万 回复 7
中华人民共和国住房和城乡建设部办公厅印发了《关于开展农村住房建设试点工作的通知》,这意味着全国农村统一建房,针对一些不合理的建房将逐渐被规划起来。那2021一2035年全国农村统一建房是真的吗?现在农村还让建房吗?问:全国农村统一建房是真的吗?答:是真的。但并不是针对全国所有地区,据了解国家目前还没有下发试点名单,但是有相关规定要求,明确选取当地政府重视且农房建设管理工作有基础的县级地区开展试点,原则上每省(区、市)选择3-5个试点县(市、区、旗)。根据计划,到2022年,全国许多县市的目标是建立和完成“示范性”农村住房,并达到在2035年实施农村住房建设管理,改善农民生活条件和外观的目标。这对于农民来讲,简直是一项“大福利”。问:现在农村还让建房吗?答:可以建房。但是建房需要符合规定!其中有5类人不能建房,还有一类农民可以补贴10万。不符合一户一宅的家庭自从农村实行一户一宅的原则以来,大多数农民都是符合这一条件,一户家庭就有一处宅基地。但是在个别地区,还是有个别家庭存在一户多宅的情况,经过确权以后,有一处宅基地的家庭,如果再去别的地方申请建房,就不会批准,除非是在原有的宅基地上建房。房屋面积超过标准农村自建房加强监管以后,除了要符合一户一宅的条件外,对于房屋的面积也有一定的要求,占地面积也要与申请的面积相当,不能超过太多,层数一般是3层以下。如果超过了房屋面积,申请建房就不会得到批准,每个地方的面积要求不同,可以根据当地的实际情况来参考。占用耕地面积耕地是农民的基本保障,有了耕地农民才有收入,一般来说,耕地只限于农业生产的用途,如果挪作它用,就是违规使用耕地的行为。最近几年,农村地区的宅基地比较紧缺,有一些人就在耕地上建房。对此,针对这样的行为,也加强了打击力度,不仅不会批准,建好的房子也会当违规建筑处理。没有指定的规划区域内建房现在农村建房,都有一个统一的规划,为的就是改善农村的村容村貌,房子看上去更加整齐。每个村就划了一个区域,专门用来建房,这样有利于管理,也可以杜绝浪费土地的情况。如果申请建房不在指定的区域内,也不能通过批准来建房。没有提前申请的农户以前农村老房子都没有房产证,现在就不同,即使是在农村建房,也要事先提出申请,经相关部门审批合格以后,才能动工修建,房子完成以后,就可以领到自己的房产证。如果没有提出申请,擅自建房的农户,也不允许建房。虽然农村宅基地的管控越来越严格,但是各项福利也在升级,只要是符合建房的规定,一般都会得到批准。如果不想在农村建房的农民,申请宅基地有偿退出,符合条件以后,就能获得10万元的建房补贴。当然这个补贴标准各个地方不同,有的甚至比这个标准要高很多,要是自己购房的话,还能得到8万元左右的购房补贴。这两项补贴加在一起,也就快有20万元左右,对于购房的农民来说,可以减轻不少压力。来源:中华人民共和国住房和城乡建设部办公厅
近日,市公安局网安支队成功破获一起“杀猪盘”诈骗案抓获犯罪嫌疑人6名涉案金额近千万2019年7月,市民张女士报案称,自己被网上“好友”诈骗100多万元。此前,张女士在网上加入了一个投资维权群,群里一个网友对她嘘寒问暖,关怀备至,很快两人便互加为好友。之后这位“好友”便经常以帮张女士投资赚钱的名义,让她打款,前后金额总计100多万元。眼见投资一直没有回报,质问后还被对方拉黑,张女士才明白受骗了。受害人 张女士:从(2019年)4月19号到5月27号,这个时间段陆陆续续的包括自己的钱、网上借的钱,投了129万元,全都没有了,一分钱都没有了。警方随即对该案展开了大量的细致研判工作,锁定了以杜某为首的网络诈骗犯罪团伙。据调查,该团伙常年盘踞在柬埔寨,针对国内单身女性,进行“杀猪盘”诈骗。受境外新冠肺炎疫情影响,2020年5月,犯罪嫌疑人返回国内,办案民警捕获这一线索后,立即开始实施抓捕。市公安局网安支队民警 谭伟:我们组织专班民警赴襄阳、贵州等地将杜某为首的诈骗团伙中的6人直接抓捕归案。“杀猪盘”是指诈骗分子利用网络交友,诱导受害人投资或赌博的一种电信诈骗方式。网安支队民警提醒市民,网上交友须谨慎,不要轻易给陌生网友转账。来自天门电视台
查看更多 >