自定义日期:  从   到  最多30天
选择浏览方式:
回复34
回复22
回复14
回复15
离婚毕竟不是分手,需要涉及到财产分割的问题,很多情况下财产的分割问题都比较复杂,
为此新婚姻法也出台了相关的规定,夫妻如果离婚,以下这四样东西交或归男方所有,女方没有权利分割,哭闹也没用:
1.男方婚前全款购买的房屋 
不少的夫妻在离婚的时候矛盾的最大来源就是房屋的分割,现在房子的价值连年都在升高,谁也不想有所损失。新婚姻法当中规定,如果是男方婚前全款购买的房子,那么离婚的时候,这个房屋依然归男方所有,即便是房产证上有女方的名字,女方也不能分割。 
2.男方因工伤获得赔偿 
现在不少男性从事的都是非常危险的工作,在这个过程当中很可能会出工伤。如果说男方因为工伤,而获得的医药费等相关的赔偿,这一部分钱归男方自己所有,并不是夫妻共同财产,女方自然没有权利分割。
3.男方的私人物品 
男方的私人物品,比如说平时穿的衣服,鞋子,背包,帽子等,这些都是男方的私人物品,离婚的时候也是归男方所有。
4.男方父母遗嘱当中明确只给男方
在遗产继承当中,如果没有遗嘱,那么就按照法定的继承顺序来继承,但如果有遗嘱,则要按照遗嘱执行。
如果男方父母去世之后留下的遗嘱,明确表示自己名下的房产归男方所有,那么这房子就不是夫妻的共同财产,离婚的时候女方没有权利分割。新婚姻法对于以上这四样东西的归属权作了规定,全部都是归男人所有,无论如何,女方都带不走。同样,如果说拿到女方的身上,这些规定也同样适用。 
小普建议无论男女,在结婚之前对此多做一些了解,这样能够确保离婚的时候自己的权益不会受损。
如今生活水平是提高了,彩礼也随着物价上涨越来越高。高价的彩礼使得一些别有用心的人看到了里面的商机,他们利用婚姻法的漏洞骗取高额的彩礼后消失不见了,骗走了许多人的血汗钱。
国家针对这情况,在新婚姻法中专门对彩礼这方面制定了相关规定。
其中有三种情况男方是可以申请要回彩礼的:
1、名义上的婚礼
意思就是没有登记结婚,只在家里办过酒席,被认定结婚的。在未拿证之前如果因为不合适不能生活在一起,此时男方有权向女方申请要回彩礼,女方需一分不少的归还给男方。
2、支付彩礼导致男方家里背债 
很多男方家庭条件差,为了结婚四处借钱好不容易凑够彩礼钱,因此男方背下债务。如果两方因不适合分开,此时男方家里有权要求女方退回彩礼还债。
3、登记结婚但还未生活在一起 
这主要针对那些骗婚的,她们的目的就是为了骗取高额的彩礼,拿到彩礼后她们就会表面做做样子就一走了之。
此时男女双方如果登记结婚了,但是实际没有生活在一起,就不能算结婚,如女方带着彩礼走了,此时男方有权申请要回,而且女方要一分不差的归还。

这个新婚姻法的规定,保护了男方的权益,也杜绝了社会的一些不良陋习。但婚姻法的新规出来后,小普也发现引起了很多争议,比如结婚了但是男方原因不愿生活在一起,女方也要归还礼钱,那么女方最后什么都没有,反而也失去了自己的名声,对此大家怎么看呢?
回复8
根据《湖北省2019年度省市县乡考试录用公务员公告》精神,天门市面向社会考试录用公务员。现将有关事项公告如下:

  一、报名时间

  主要采取网上报名,时间安排为:3月19日9∶00至3月25日17∶00

  缴费确认时间:3月28日9∶00至4月1日17∶00

  打印准考证时间:4月15日9∶00至4月20日

  二、报考职位

  各招录机关具体的招录人数、职位、资格条件要求等详见《天门市2019年考试录用公务员岗位和条件一览表》及《湖北省2019年度省市县乡考试录用公务员公告》。

  三、报考条件

  1.凡是符合《中华人民共和国公务员法》第十一、六十八条规定、《湖北省2019年度省市县乡考试录用公务员公告》(以下简称《招考公告》)、《报考指南》中所规定的报考条件和拟报考职位资格条件者,均可报考。

  2.报考面向大学生服务基层“四项目”人员和退役大学生考录的职位,“大学生村官”应在基层服务满两年且考核合格;“三支一扶”计划(含“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”)、“大学生志愿服务西部计划”等项目人员,应在基层的服务期满且考核合格;退役大学生士兵是指入伍前取得全日制普通高等教育专科及以上学历(学位)的退役士兵和入伍前为全日制普通高等教育在校生、在2019年7月31日前取得专科以上学历(学位)的退役士兵。上述“四项目”人员和退役大学生士兵已经通过考试等途径成为公务员、参照公务员法管理机关(单位)工作人员或事业单位工作人员的,不得再以“四项目”人员和退役大学生士兵身份享受定向考录政策。

  3.报考人员不得报考与招录机关人员有公务员法第六十八条、《公务员回避规定(试行)》第五条所列情形的职位。公务员之间有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的,不得在同一机关担任双方直接隶属于同一领导人员的职务或者有直接上下级领导关系的职务,也不得在其中一方担任领导职务的机关从事组织、人事、纪检、监察、审计和财务工作。同一领导人员,包括同一级领导班子成员。例如,考生小张有上述关系的亲属为天门市公安局及所属所队的在职公务员,则小张不能报考天门市公安局及所属所队的职位。

  详情可登录:

  荆楚旗帜网(http://www.jcqzw.com)、湖北省人事考试网(www.hbsrsksy.cn)、天门市人民政府网站(http://www.tianmen.gov.cn)、天门党建网(http://www.hbtmdj.gov.cn)。

  附件:《天门市2019年考试录用公务员岗位和条件一览表》

  中共天门市委组织部 ? 天门市人力资源和社会保障局

  2019年3月19日       
回复4
正在努力加载...